5 ноября 2015

Как оборудовать бетонную лестницу в частном доме

Как оборудовать бетонную лестницу в частном доме

Выбор лестниц очень обширный и состоит из многих разнообразных видов, которые отличаются между собой видом, фактурой и особенностями материала, из которого они были изготовлены. В соответствии с финансовым благосостоянием семьи и эстетическими задумками заказчика, можно выбрать уже готовую конструкцию по своему вкусу. Из наиболее популярных материалов в наше время можно отметить дерево, металл или стекло. Но некоторые потребители предпочитают выполнить лестницу своими руками, не прибегая к помощи специалистов. В подобном случае профессионалы советуют воспользоваться несколькими простыми, но обязательными советами.
 Лестница, выполненная из бетона, идеально подойдёт людям, которые не готовы к большим финансовым затратам, и хотят одновременно сэкономить средства и сделать качественную лестницу в своём доме. Для выполнения таких работ необходимо запастись терпением и материалами, из которых будет выполнена лестница. Бетон имеет много преимуществ, он очень долговечный в эксплуатации, устойчив к влажности и огню, не будет источником шума, а самое главное его эстетическое преимущество – он многогранен в последующем декорировании.
 Начальным этапом при
изготовлении лестницы является планирование её дальнейшего расположения. Это следует делать на этапе строительства дома, чтобы в процессе начать и строительство лестницы. Когда место определено, нужно рассчитать количество ступеней, этот этап также облегчит дальнейшую работу. По существующим нормам ширина ступени должна быть не менее метра, а высота среднего шага около 17 см.
 Фундамент для лестницы представляет собой короб, в который будет залит бетон, называется он – опалубка. Для его изготовления понадобится брус, уголок из металла, фанера и арматура; доски будут укреплены при помощи специальной пластины, это не позволит им прогнуться. Чтобы закрепить несущую конструкцию, нужно зафиксировать у основания металлический каркас с помощью сварки. Далее опалубка заливается бетонным раствором, тщательно выравнивается и компактно укладывается. Для дополнительного укрепления, перед тем как заливать бетон, устанавливают железные прутья. Существуют определённые нормативы для изготовления бетонного раствора, обычно это бетон и щебень 1:3, и песок с водой 2:0,7 соответственно.
 Без дополнительной внешней отделки
бетонная лестница будет выглядеть не слишком эстетично, поэтому профессиональные мастера советуют использовать для отделки дерево, ламинат, камень либо другие материалы. Отделку рекомендуется выполнять и наружную, и внутреннюю, чтобы сохранить внешний вид лестницы со всех сторон и продлить её эксплуатацию.

Пожаловаться модератору