15 июня 2015

Облицовка бетонной лестницы

Облицовка бетонной лестницы

Если у Вас в доме или офисе установили именно бетонную лестницу, то эта статья поможет Вам произвести самостоятельную облицовку ступеней. Качественно произведенная отделка бетонных ступеней позволяет рассматривать лестничную конструкцию не только с практической, но и с эстетической стороны. Для того, чтобы произвести ее облицовку самостоятельно Вам понадобится:

- плитка керамическая;

- цемент;

- песок;

- шпатель;

- правило;

- плиткорез;

- клей;

- ветошь.

Пошаговая инструкция

Первое.

Сначала решите вопрос о том, в каком стиле будет выполнена ваша лестница. Можете посмотреть варианты в интернете, изучить дизайнерские журналы или проявить фантазию, придумав собственный. После этого приступайте к выбору материалов, которые в широком ассортименте представлены на рынке строительных и отделочных работ. Керамической плиткой, природным камнем облицовываются
лестницы из бетона. Площадки можете отделать мозаичным покрытием.

Начните работы с очистки
бетонной лестницы от остатков раствора и мусора. Смешав один к трем цемент и песок и, долив необходимое количество воды, приготовьте цементный раствор. Выровняйте с его помощью все неровности. Плоскости должны быть ровные, без впадин. Можете использовать клей на цементной основе, который продается в строительных магазинах и имеет невысокую стоимость.

Второе.

Разложите по поверхности плитку и, если потребуется, подрежьте. При раскладке швов следите, чтобы рисунок был красивым и соответствовал размерам. В случае, когда по ширине ступени не входит целое количество плиток, подрежьте по размеру две крайние. Резку плитки производите с помощью специального инструмента – плиткореза. В его отсутствии воспользуйтесь обычным стеклорезом. На плитке по размеру нанесите риски и с помощью линейки соедините их. Плиткорезом по линии отрежьте заданную часть плитки. Если вы пользуетесь стеклорезом, можете применить деревянный брусок для разлома по линии. Руками или с помощью абразивного станка, зачистите кромки отрезанной поверхности.

Третье.

За полчаса до укладки замочите плитку в нержавеющей емкости. Нанесите полученный раствор на поверхность лестницы. Последний должен быть толщиной три миллиметра. Достаньте плитку и дайте стечь воде. По раскладке установите на свое место, постукивая ручкой шпателя. Можете воспользоваться лопаткой. Проводите проверку правилом для того чтобы не было зазоров между поверхностью ступеней и правилом. Остатки смеси смойте водой. Все работы проводите с осторожностью в целях сохранения целостности свежей облицовки.

Четвертое.

Плитку укладывайте симметрично, старайтесь попасть шов в шов. Диагональную облицовку применяйте при работах с большими боковыми поверхностям. Швы затрите ветошью, предварительно заполнив их раствором. Подождите два дня, пока не застынет раствор, после этого можете эксплуатировать лестницу.

Больше информации о бетонных лестницах, а так же заказать изготовление бетонной лестницы на нашем веб сайте: http://eco-bud.kiev.ua/

Пожаловаться модератору